Ростокинский храм равноапп.Мефодия и Кирилла г.Москва

Впечатления от паломничества: Можайск — город воинской славы и древних монастырей

Хочу поделиться с вами, дорогие друзья, впечатлениями от субботней поездки в славный город Можайск. Выехали мы затемно от нашего храма Свт. Кирилла и Мефодия в Ростокино, а вернулись в начале десятого вечером с целым походным рюкзаком впечатлений от поездки.

Впечатления от паломничества: Можайск — город воинской славы и древних монастырей

Начало. Никольский собор и сердце города – бывший Можайский кремль.

Первой точкой нашего путешествия стал собор святителя Николая (Ново-Никольский) на высоком кремлёвском холме. Его псевдоготические шпили видны издалека! Храм стоит на месте древней крепости, а земля, на которой стоит храм, помнит многое: от княжеских междоусобиц до Великой Отечественной. Главная святыня храма — резной деревянный образ Свт. Николая «Никола Можайский», словно стоящий на страже города с мечом и храмом, символизирующим город Можайск, в руках. Впрочем, не словно, а так и есть.

При храме действует музей. Здесь представлена история города Можайска: старые фото, иконы, макеты. Много в музее экспонатов, фотографий, посвященных войнам, которые переживала русская земля, а город Можайск, будучи форпостом России на западном направлении, оказывался зачастую в эпицентре военных действий. Смутное время, поляки, Война 1812 года, Бородинское сражение, Великая Отечественная война. Гид напомнила: одна из центральных улиц в городе называется «20 января» — в честь дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в 1942 году. Для меня эти сведения стали открытием. История здесь не в учебниках, она под ногами и в этих стенах, и лучший способ изучить историю – побывать в местах, где эта история вершилась. Кстати, с нами в группе были школьники, для них теперь история Бородинского сражения – не просто текст в учебнике, а часть их жизненного опыта.

Лужецкий монастырь: Богородицерождественский собор, колокольня, усыпальница Савеловых.

Далее наш путь лежал в Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов монастырь, основанный в XV веке учеником преподобного Сергия Радонежского преподобным Ферапонтом Белозерским. И тут нас ждало испытание-приключение — подъём на колокольню, 35 метров вверх!

Три пролёта узкой винтовой лестницы с перилами, а последний пролет перед выходом на колокольню — без перил, только семь крутых ступенек. Но поднялись все! Особенно восхитила одна наша паломница Ирина (с палочкой!). На вопрос «Не трудно ли?» она с улыбкой ответила: «Трудно палочке, а мне очень даже хорошо!». Спускались, честно говоря, как дошколята, которые учатся спускаться в бассейн на уроках плавания — задом наперёд, но слава Богу, среди паломников были настоящие джентльмены, они не бросили хрупких женщин на произвол судьбы. А наверху, на колокольне — звенящая тишина, открывающийся вид на территорию монастыря и поля до самого горизонта, и новый колокол-благовест, установленный в 2015 году. В самой колокольне внизу после реставрации открыта фамильная усыпальница рода Савёловых.

В Богородице-Рождественском соборе мы приложились к мощам преподобного Ферапонта, а в Введенской церкви замерли перед красотой уникального резного иконостаса.

Спасо-Бородинский монастырь: молитва о воинах

Это место — отдельная глава. Женский монастырь, основанный вдовой генерала Тучкова, Маргаритой Михайловной, на месте гибели её мужа в Бородинской битве. За одни сутки того сражения здесь полегло более 100 тысяч человек. Основательница, в девичестве Нарышкина, потеряла здесь и мужа, и позже — сына Николая. Сын, будучи еще подростком, посвятил матери такие пронзительные строки по сути признания в любви:

“Маменька! Вы жизнь моей жизни. Если бы вы могли заглянуть в моё сердце вы увидели бы, что там начертано ваше имя.” Написан этот текст был на французском. Мать Варвара, которая нам проводила экскурсию сказала мальчишкам из нашей группы: напишите и вы вашим мамам слова любви. Мальчишки спросили: на французском? Мальчишки есть мальчишки.

Современная история: В эту среду (!) монастырю торжественно возвращают полковую икону «Спас Нерукотворный» из музея-заповедника Бородино. А ещё здесь есть удивительная Тихвинская икона, вывезенная в войну немецким офицером и возвращённая монастырю его сыном. На оборотной стороне иконы обнаружили печать… Нарышкиных. Совпадение? Промысел.

Сестры молятся здесь о всех воинах, «за Веру и Отечество жизнь положивших»: от 1812 года до наших дней. В синодике — тысячи имён, а если имя неизвестно, называют позывной. Записки о поминовении воинов СВО принимаются без пожертвований — это важный и трогательный жест. Упокоилась здесь и схимонахиня Рахиль (Короткова) — утешительница и прозорливица.

Тихий ковчег: Колоцкий монастырь

Финальным аккордом нашей поездки стал Успенский Колоцкий монастырь (1413 года!). Тишина здесь особенная. В Успенском соборе топят печку, дым коромыслом идёт из трубы, сестры неспешно читают кафизмы. Служба течёт по-монастырски медленно, тягуче, размеренно. Снег скрипит под ногами. Этот монастырь — самый настоящий ковчег, где можно укрыться хоть ненадолго от нашего беспокойном и суетливого мира. Очень здесь хорошо…

Источник – https://vk.ru/wall688676129_1686

Прокрутить вверх