“Восьмой столп России”

Обретение мощей блж.Матроны Московской обычно празднуется 8 марта, и только в високосные годы – 7-го числа, на день раньше привычного. По старому же стилю дата всегда неизменна – 23 февраля.

Рождение будущей Блаженной для бедной семьи крестьян Тульской губернии не было радостным событием, поэтому было решено отдать ребенка в приют. Божьим промыслом этого не случилось, а родившаяся Матрона неожиданно стала главным кормильцем этой бедной семьи, когда к слепой девочке стали приходить люди за духовной помощью, жертвуя кто чем сможет.
Св.праведный Иоанн Кронштадтский назвал 14-летнюю Блаженную восьмым столпом России, коему надлежит продолжить его, Иоанна, служение. Действительно, паломничество к блж.Матроне не прерывалось и с приходом советской власти.
Дольше всего Святая прожила на Староконюшенном в деревянном доме Ждановых. Брат и сестра Ждановы сохранили написанную в 1915 году по благословению блж.Матроны икону “Взыскание погибших” и предали ее Покровскому монастырю в один год с обретением мощей. Там же, в Покровском женском монастыре теперь покоятся и святые мощи Матроны Московской, с любовью именуемой в народе Матронушкой.
Страждущих Матронушка исцеляла в том числе водой, над которой читала молитвы, отчего вода эта приобретала те же свойства, что и целительная вода некоторых источников, именуемых в народе “святыми”. Сама же Блаженная не раз подчеркивала, что не освящает воду вместо священника и не исцеляет сама – помогает всегда и только Бог.
Блаженная направляла верующих ко священнику или старцу, наставляя усиленно молиться, чтобы Господь вразумил их дать добрый совет. Поучения самой блаженной Матроны были в согласии со святоотеческими. Так, Святая учила не интересоваться личной жизнью священников и чужими грехами; молиться в храме, не рассматривая других прихожан, и, даже, избегать советских демонстраций – держать “окна души” затворенными от созерцания греховного, как то и советовали святые отцы.

Многочисленные случаи помощи по молитвам ко святой Матроне случаются и в наши дни, редко у кого из верующих москвичей нет дома ее иконы. Сегодня мы особо вспоминаем святую Матрону Московскую и молимся:

Земли́ Ту́льския прозябе́ние,/ гра́да Москвы́ ангелоподо́бная вои́тельнице/ блаже́нная ста́рице Матро́но./ От рожде́ния в слепоте́ теле́сней до конца́ свои́х дней пребы́вшая./ Но от Бо́га ще́дро духо́вное зре́ние прия́вшая,/ прозорли́вице и моли́твеннице./ Наипа́че дар исцеле́ния боле́зней стяжа́вшая./ Помога́й всем с ве́рою к тебе́ притека́ющим и прося́щим в боле́знех душе́вных и теле́сных,// ра́досте на́ша.