В летние месяцы многие покидают Первопрестольный град и вместе со своими семьями стараются съездить на отдых, посетить близких родственников, отправиться по святым местам. Тем временем, благодаря трудам наших помощников, проходят обширные работы по благоукрашению и развитию инженерной инфраструктуры храма.

Месяц назад, на престольный праздник, был представлен проект росписи нижнего храма в честь святых благоверных кнн. Петра и Февронии Муромских, которые почитаются покровителями христианской семьи и брака. За прошедший период времени в помещении нижнего храма были проведены подготовительные работы с той целью, чтобы творческая мастерская смогла начать роспись согласно проекту. Лейтмотивом нового оформления храма станет тема благочестивого родства святых угодников Божиих – духовной чистоты и уподобления Богу. Там будут изображены десятки небесных покровителей семьи, начиная с праотеческих ветхозаветных времен и заканчивая образцовыми семьями русских святых. Совсем недавно было получено согласование проекта Экспертного совета по церковному искусству и архитектуре. Ожидается, что с июля начнутся работы по монтажу декоративных гипсовых элементов. Как заявляет подрядчик, роспись будет закончена уже через полгода. Увидеть, как будет выглядеть к концу года расписанный нижний храм, можно на представленных фотографиях.

С начала этой недели начались работы по монтажу оборудования для установки вытяжной вентиляции в верхнем храме, для чего были предварительно завезены короба и вытяжные установки. За время эксплуатации выявилось постепенное почернение стен, белой мебели и золотого иконостаса. В скором времени это нарастающее закопчение, при отсутствии принудительной вентиляции, стало бы настоящей проблемой, привело бы к утрате первоначального изящного и архитектурно-ценного интерьера новопостроенного храма. Вытяжная вентиляция даст возможность быстро выводить из помещения копоть от свечей, дополнительно очищать воздух в помещении.

В конце мая в мастерских главного создателя интерьерного убранства верхнего храма – Щигровского Свято-Троицкого братства – закончена глубокая реставрация пожертвованной нашей дорогой прихожанкой и помощницей иконы Божией Матери “Смоленская” (Одигитрия). В ходе реставрации оклад был позолочен, нимб и некоторые элементы – украшены камнями, а самому иконописному изображению – возвращена изначальная насыщенность красок. В настоящее время для иконы изготавливается белый киот с сусальным золочением. Затем обновленная икона будет освящена и займет уготованное ей постоянное место в верхнем храме.
Совсем недавно мы закончили установку механизма для автоматического открывания главных въездных ворот. Были закуплены сами механизмы, проведено электричество и произведена соответствующая наладка. Все это делается в интересах прихожан и гостей храма, заезжающих на нашу территорию на автотранспорте.

Сердечно благодарим всех наших дорогих помощников и благодетелей, которые в меру своих возможностей и сил помогают благоукрашать храм Божий в честь учителей Словенских – жемчужину Ростокинского района. Пусть Господь всем к тому причастным подаст здравие, силы и Свое благословение.
Храни всех вас Господь.