“Постом предочистився, премудрости постигл еси разумение…”

Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин вошел в историю Церкви как автор выдающихся трудов по аскетике и обустройстве монашеской жизни, один из отцов-основателей монашества в Европе. В процессе полемики с еретиками он написал также ряд святоотеческих текстов догматического содержания – в целом верных, хотя и не всегда удачных в формулировках. Мы вспоминаем этого замечательного Святого накануне Поста и молимся:

Постом предочистився, премудрости постигл еси разумение, от пустынных же Богоносных отец научился еси страстей обузданию. Того ради подаждь нам твоими молитвами плоти нашея духу послушание: еси бо наставник, Кассиане преподобне, всем поющим о Христе твою память.

Насколько свят и праведен был сам Кассиан, настолько же несправедливы народные суеверия, приписывающие ему разные нехорошие качества. “Касьян на что ни взглянет — всё вянет”, гласит народная пословица. В народном представлении его образ сблизился с гоголевским Вием по той единственной причине, что день памяти св.Кассиана пришелся на 29 февраля по старому стилю (13 марта – новому).
Действительно, почему 29 февраля то наступает, а то вдруг нет? Простого неграмотного человека это как-то даже пугает. Соответственно, в этот “заведомо ужасный” день не стоило начинать новых дел, работать и даже выходить из дома – ведь все пойдет не так, криво и косо. Более того, несчастливым считался не только сам Касьянов день, но и весь вискосный год: «Худ приплод на Касьянов год», – учит нас народная “мудрость”.

Интересно узнать мнение современных ученых:

Отрицательный образ святого Касьяна и дня его памяти сформировался под влиянием дохристианских представлений о «плохом» и «хорошем» времени. «Хорошим» временем считалось такое, когда мир устойчив, упорядочен. «Плохое» — это время перехода от одной реальности к другой (от зимы к лету, от старого года к новому и т.д.). Касьянов день приходился на самый страшный с мифологической точки зрения момент времени: последний день зимы и последний день старого года (в древности год начинался 1 марта) – считают этнологи.

Сам же св.Кассиан писал о тревожащих нас лукавых помыслах так:

То правда, что многие суетные помыслы даже против воли нашей тревожат нас и почти без нашего ведения обольщают нас, входя в нас так неприметно и хитро, что мы но только не можем воспрепятствовать их входу, но и с великим трудом узреваем их; но принимать их, или отвергать, возможно всякому, кто при помощи Божией употребит на то свое старание и усилие. Как возникновение их не зависит от нас, так отвержение или приятие их состоит в нашей воле.

Итак, если вы вдруг не можете избавиться от представлений о заведомо плохих и хороших днях, годах, числах и т.п., то вам вряд ли можно найти святого лучше, чтобы помолиться о помощи в преодолении суеверий: преподобне отче Кассиане, моли Бога о нас!
*
В 17-00 приглашаем на вечернюю службу с акафистом свт.Спиридону Тримифунтскому – последним акафистом в Ростокинском храме перед Великим постом. Во время самого Поста акафисты совершаться не будут, за исключением акафиста Божественным Страстям Христовым (Пассии). В завтрашний Сырный четверг состоятся Литургия с молебном и литией в обычные 8-40. Также сегодня будет урок каллиграфии и занятие православной школы для взрослых, а завтра – детские занятия по расписанию на сайте https://hram-rostokino.ru/meroprijatija/