Первый Вселенский Собор в Никее опроверг ересь Ария, утвердив Никейский символ веры, в котором говорится о единосущности Бога-Отца и Бога-Сына. Логическим продолжателем арианской ереси стал Македоний, отказавшийся признавать Божественную природу Святого Духа.
Второй Вселенский Собор состоялся в 381 году, примерно через полвека после Первого. Он вновь осудил всех еретиков, так или иначе отрицавших догмат о единосущности Лиц Святой Троицы, и дополнил Никейский символ веры Первого Собора развернутыми определениями о Святом Духе и прочими. Поскольку Второй Вселенский Собор проходил в Константинополе, то принятый им символ веры называют Никео-Цареградским. Мы читаем символ веры вместе с молитвенным правилом, но молитвой он не является, а содержит догматические утверждения, обязательные для всех православных христиан. Память Второго Вселенского Собора мы совершаем ежегодно в день 4 июня.

В 17 часов приглашаем всех прихожан на вечерню с акафистом вмч.Пантелеимону. В четверг, 5 июня, попразднства Вознесения с 8-40 начнется Божественная литургия с водосвятным молебном и заупокойной литией. Служба в честь Третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна переносится на завтрашний четверг (с субботы накануне Пятидесятницы) согласно Типикону.
Слава Богу за все!