Почему 24 февраля – это день добрых дел

Ко святому Власию Севастийскому однажды пришла женщина с жалобой на… волка, который унес ее поросенка. Святой помолился и волк принес поросенка живым обратно. Молитву о спасении поросенка можно было бы назвать курьезным историческим анекдотом, которому не место в житиях святых, если бы не два обстоятельства.

Во-первых, Святой в это время томился в темнице, ожидая неминуемой казни от гонителей христиан. Во-вторых, женщина эта – была вдовой, для которой единственный поросенок был насущным пропитанием. Тем удивительнее для нас ее последующий поступок, которой можно сравнить разве что с евангельским приношением последних вдовьих лепт.

Бедная вдова не оставила спасенного просенка себе, но заколола, приготовила и принесла в темницу ко Власию, который сказал ей следующее: “Всякий год совершай так в память мою, и не оскудеет в доме твоем ничто из необходимого”. Поэтому день 24 февраля можно назвать днем добрых дел, когда мы особым образом поминаем сщмч.Власия, епископа Севастийского.

В 17 часов в Ростокинском храме начнется вечерня, в 8-40 субботнего утра – Литургия с литией. Также сегодня в обычное время будет игротека для детей и подростков на нижнем этаже.

***

Наша Воскресная школа готовит праздничный концерт, который состоится 3 марта (следующее воскресенье) в 13.30. Концерт будет посвящена защитникам Отечества. Ребята из приходской театральной студии уже репетируют спектакль, стихи и песни, они посетили на днях Музей “Бородинская панорама”. Записать ребенка для выступления можно у сестры Наталии или же Елены по тел/WA +7 915 262-18-88