19.05.2026
Бог вездесущ, но есть люди, которые считают, что Он им не нужен. По всем внешним признакам и оценкам со стороны их жизнь может считаться завидной и обеспеченной, а следовательно и счастливой. Притом что любое безбожное существование смело можно назвать адом.
Другие, напротив, говорят что Бог у них в душе, и по этой “уважительной” причине не живут церковной жизнью и не участвуют в Таинствах. Но Бог и грех несовместимы, а это значит, что в неочищенной от греха душе у таких людей воцарился вовсе не Бог, а все тот же ад.
Однако Господь готов спасти и вывести нас даже оттуда, что и происходит каждый раз во время таинства Исповеди, символическое изображение которой увидел в иконе Сошествия Христа во ад митрополит Антоний Сурожский:
“В каком-то смысле это дивный и трагический образ того, что случается на исповеди; священник, предстоящий на исповеди по образу Самого Бога, призванный сходить вместе с кающимся в самые потаенные закоулки боли, мрака, греха, поистине сходит во ад, изображенный на иконе. И видит он там нечто дивное и чудесное: в эти потемки сходит не только луч света, не только искра надежды; в этот густой мрак сходит Сам Господь Иисус Христос, исцеляя, спасая, принося утешение, подавая новую силу, принося радость спасения…”, – рассказывал Владыка об известной всем иконе “Сошествия”.

***
Завтра совершается отдание праздника Пасхи Христовой, в знак чего после богослужения в Ростокинском храме с престола будет убрана возлежавшая там все эти дни Плащаница Господня, обновленная нашим приходом в этом году. Также, начиная со дня отдания Пасхи, уже не принято приветствовать друг друга словами – Христос Воскресе! Однако, как справедливо заметил митр.Антоний, Пасха Христова возвращается к нам снова и снова, с особой силой напоминая о себе на каждой воскресной службе и на каждой Исповеди.
Дорогие прихожане, сегодня, 19 мая, в 17 часов вторника ждем всех в Ростокинском храме на вседневной вечерне и славословной утрене накануне отдания праздника Пасхи.
В завтрашнюю среду 6-й седмицы по Пасхе, 20 мая с 8:40 начнутся часы и Божественная литургия. Завтрашним вечером в 17:00 состоится всенощное бдение накануне праздника Вознесения Господня, дня памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
Воистину Воскресе Христос!