Изображать Ангелов в святых местах является православной традицией еще со времен Ветхого Завета. Тем не менее, скульптурные изображения Ангелов встречаются у нас ныне довольно редко. Это придает им дополнительную значимость, подчеркивая особый характер времени и места создания такого монумента. Например, Ангелов можно увидеть на фасаде Храма Христа Спасителя, на вершине Иверской часовни близ Красной площади, на Александровской колонне и Исаакиевском соборе в СПб. Свой такой монумент теперь появился и в городе Челябинске.

21 ноября 2025 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, на площади возле кафедрального собора Рождества Христова в г. Челябинске состоялась церемония открытия скульптурной композиции «Собор Архистратига Михаила».
“Сегодня на территории нашего Христорождественского собора случилось радостное и важное не только для Челябинска, но и для всей России событие — открытие и освящение скульптурной композиции “Собор Архистратига Михаила”. Это подтверждает, что Небесные Силы стоят на защите нашего Отечества, нашего города и наших людей”, – сказал после молебна с освящением монумента митрополит Челябинский и Миасский Алексий, сообщается на портале Патриархия.ру
***
Дорогие прихожане, в 17 часов ждем всех на всенощной накануне дня памяти свт.Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского. Литургия в день памяти Святителя, 26 ноября начнется в 8-40, затем в Ростокинском храме будет совершена заупокойная лития. Слава Богу за все!