Смерть царевича Дмитрия в 1591 году была сначала объявлена несчастным случаем, но на самом деле это было убийство по приказу Бориса Годунова. Сын Ивана Грозного от шестого брака не имел прямых и неоспоримых прав на престол, но все же был единственным, оставшимся от царской династии московских Рюриковичей.
Смертью царского наследника воспользовались самозванцы. Лжедмитрий I добился признания матери царевича, объявившей его своим сыном, и продержался на царском престоле без малого год, до 1606-го.
В том же году, спустя 15 лет после кончины, убиенный царевич Димитрий Углический был канонизирован. По приказу Бориса Годунова царевич был сначала похоронен в Угличе, словно обычный удельный князь, но после канонизации мощи святого царственного страстотерпца были торжественно перенесены в Москву. Были засвидетельствованы чудеса, случившиеся около мощей.
Канонизация благоверного Димитрия Угличского и Московского не остановила череду самозванцев: не менее 5 человек объявилось в качестве Лжедмитриев и еще столько же – в качестве других царских “родственников”. Народным наименованием для них стало – воры, поскольку все они так или иначе намеревались украсть царскую власть, заново утвердившуюся после Смутного времени только с приходом династии Романовых.
Посмотрите фотографии наших прихожан, побывавших в Угличе вместе с отцом Алексеем. Присылайте приходу свои фото и видео из летних паломнических поездок.

***
Дорогие прихожане, в 17 часов ждем всех на вечерню со славословной утреней накануне отдания праздника Вознесения Господня. Литургия с литией в пятницу, 29 мая состоятся в свое время – 8-40. Вечером пятницы начнутся заупокойные службы Троицкой родительской субботы.
Слава Богу за все!