Ростокинский храм равноапп.Мефодия и Кирилла г.Москва

Спасают не дела человеческие, а благодать Божия

Вера без дел мертва, но что может произойти с человеком, совершившим немало доброго? Об этом можно узнать в чтении из Апостола на сегодняшней Литургии:

Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал. Или не знаете, что говорит Писание в повествовании об Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря: Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут. Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом. Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток. Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело. Что же? Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили, а прочие ожесточились, как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня. И Давид говорит: да будет трапеза их сетью, тенетами и петлею в возмездие им; да помрачатся глаза их, чтобы не видеть, и хребет их да будет согбен навсегда. Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность. Если же падение их – богатство миру, и оскудение их – богатство язычникам, то тем более полнота их (Рим.11:2-12).

Бог прощает каждому все грехи в таинстве Крещения без всяких наших к тому заслуг, но дает нам возможность проявить и утвердить свою веру в наших делах и поступках, через соблюдение Заповедей. Спасение себе самому, без Бога заслужить невозможно: человек, почувствовавший надежную опору и даже своего рода гарантию спасения в совершенных им делах, самонадеянно теряет нужду и даже начинает противиться благодати, без которой никакое спасение становится попросту невозможно.
Противоположность “заслуженной” гордости собственными делами и поступками – смирение. Святитель Феофан Затворник сравнивает благодать Божию с водой, которая так же естественно находит смиренных, как вода стекает в низины. Сегодняшний отрывок из Апостола святитель Феофан объясняет так: “Если опираешься на дела, то не чувствуешь нужды в благодати; не чувствуя такой нужды, не ищешь ее; не ища, не обретаешь; не обретая и не получая, спасения чужд бываешь. И выходит, что то, на чем ты чаешь спасение свое основать, служит тебе в пагубу. Совместить то и другое невозможно. Если вносишь дела в основу спасения, устраняешь благодать; и основа твоя гнила бывает. А если к благодати взор свой простираешь, то отвлеки его от дел: ибо при благодати дела уже не дела, то есть ничего не значат”.
Итак, вера без дел мертва, а потому дела чрезвычайно важны, но еще важнее как сам человек оценивает им содеянное. Ведь спасают вовсе не дела и соблюдение Заповедей, но всегда и только благодать Божия – напоминает нам 24 июня истолкованное святыми отцами Апостольское чтение дня.

Спасают не дела человеческие, а благодать Божия

Дорогие прихожане, поздравления сегодняшним молитвенникам и причастникам. Сегодня вечером, 24 июня в 17 часов ждем всех в Ростокинском храме снова – на вечерне и акафисте святителю Спиридону Тримифунтскому.

В завтрашний четверг, 25 июня, в день памяти прп.Онуфрия Великого и прп.Петра Афонского в храме учителей Словенских с 8:40 начнутся часы и Божественная литургия с водосвятным молебном, после которых будет отслужена заупокойная лития.

Слава Богу за все!

Прокрутить вверх