Храм равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокино

Всегда благодарить Господа

12 И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали
13 и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас.
14 Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились.
15 Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,
16 и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.
17 Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?
18 как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?
19 И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.
(Лк. 17:12 – 19)

Времена необходимости соблюдения строгого карантина при наличии признаков тех или иных заболеваний, неожиданно вернулись к нам в недавний период пандемии, повсеместного распространения “опасного вируса”. Многие тогда хотели узнать, как же Бог попустил такое, причем ответ они желали услышать немедленно. Между тем, ответ этот содержит евангельское чтение минувшего воскресного дня, толкование которого привел отец настоятель на проповеди.

Отец Александр рассказал, что просимое нами у Господа спасение и исцеление рано или поздно нам подается, и мы снова возвращаемся в канву повседневности, часто забывая даже просто поблагодарить Творца. Всегда радоваться, молиться и неустанно благодарить Господа учат нас святые отцы и апостолы Христовы. Господь же подает нам всегда только то, что нам действительно полезно, что бы мы об этом не думали.

Вседержитель не только справедлив, но и милостив, поэтому во всякое время мы должны с благодарением обращаться к Богу, подобно Самарянину из воскресного евангельского зачала, приведенного выше. Евангельское чтение воскресного дня органично дополняет житие поминаемой в тот же день святой Варвары, которая вместо стремления к языческому благополучию любой ценой, выбрала для себя мученическое прославление Пресвятой Троицы – рассказал настоятель Ростокинского храма в проповеди в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, опубликованной на сайте. Посмотрите также запись фрагментов воскресного богослужения и субботней всенощной накануне. Слава Богу за все!