Воскресная служба в день памяти 318-ти богоносных святых отцов I Вселенского Собора

Вознесение Господне стало последним предуготовлением учеников Христовых к сошествию на них Святого Духа в день Пятидесятницы. К ученикам, ставшим Апостолами, присоединился впоследствии и апостол Павел, наставленный Господом на путь истинной веры, получивший благодать Духа Святаго. Апостолы несли благовестие о Христе Воскресшем во все концы земли. Так же наученные Святым Духом, святые отцы Первого Вселенского Собора сформулировали для нас догмат о единосущности Отца и Сына, защитили веру от арианской ереси. Все эти великие святые делали одно дело распространения и защиты православной веры по благодати Святого Духа, – рассказал настоятель Ростокинского храма, иерей Александр Бриленков в воскресной проповеди в Неделю 7-ю по Пасхе, когда мы особо вспоминали святых отцов Первого Вселенского Собора, состоявшегося в 325 году в городе Никее. Посмотрите видеозапись.

Также отец настоятель рассказал в проповеди, что IV век стал золотым веком монашества.
Одним из святых монахов того времени стал прп.Виссарион Египетский, пустынник, который по благодати Божией превратил морскую воду в пресную, остановил заходящее солнце, ходил по водам аки посуху, молитвой излечил бесноватого, мог провести 40 суток стоя, без сна. Все эти чудеса он старался совершать прикровенно, всячески избегая славы. Когда священник сказал выйти из храма тому монаху, который совершил грех, святой чудотворец смиренно последовал за нагрешившим со словами: “И я грешен”.

Вы́шних сил подража́в, преподо́бне,/ о́бразом птиц житие́ пожи́л еси́,/ вре́менная в забы́тии положи́в,/ непреста́нным жела́нием влеко́м к Небе́сным добро́там Христа́ Царя́,/ до́ндеже Того́ дости́гл еси́, Виссарио́не,// моли́ непреста́нно о всех нас.

В 17 часов в Ростокинском храме начнется вечерня с утреней накануне дня памяти прп.Виссариона Египетского, чудотворца. В 8-40 среды 19 июня состоятся Литургия и лития. Слава Богу за все!