Храм равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокино

Святые дня 7 декабря

В недавнем пленарном докладе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в числе прочих упоминался Pax Romana или Римский мир. Его основой считалась всеобщность поклонения римских граждан пантеону языческих богов. Особо почитаемый 7 декабря вмч.Меркурий прославился как победитель варваров. Как христианин, он отказался вместе со всеми поклоняться идолам, за что и был казнен. Однако житие Святого на этом не заканчивается. Нечестивый император Юлиан Отступник был убит во время сражения с персами неизвестным воином, который сразу после этого исчез. Согласно Преданию, этим воином был явившийся после кончины святой Меркурий Кесарийский, которому мы молимся:

Мученик Твой, Господи, Меркурий,/ во страдании своем венец прият нетленный от Тебе, Бога нашего:/ имеяй бо крепость Твою,/ мучителей низложи,/ сокрушии демонов немощныя дерзости./ Того молитвами// спаси души наша.

Также сегодня мы особо чтим память вмч.Екатерины и поздравляем с тезоименитством дорогих о Господе сестер, нареченных в ее честь.

Предстоящая пятница, 8 декабря – день отдания праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. В 8-40 завтрашнего утра в Ростокинском храме состоятся Литургия с литией.

Сегодня вечером в храме учителей Словенских с 17-00 состоятся вседневная всенощная и славословная утреня накануне Отдания. Также по четвергам на нижнем этаже храма на Малахитовой улице дом 2 проходит игротека для ростокинских подростков, которая начинается в это же время.