Святые дня

Святитель Стефан Сурожский прославился как защитник православной веры от иконоборцев, а также чудесами. В их число входит исцеление русского князя Бравлина, принявшего после этого Святое Крещение в начале 9 века. Возглавляемая Святителем епархия находилась в Крыму и получила название от города Сурож, который в наши дни называется Судак. Эту епархию упразднили в 16 веке, но она почти что чудесным образом возродилась снова в веке 20-м, но уже не в Судаке, а в Англии. Там местная православная епархия взяла себе название Сурожская, а святителя Стефана избрала своим небесным покровителем. Сегодня в числе святых дня мы празднуем память свт.Стефана Сурожского и молимся:

Вы́шняго си́лою, свяще́нне, укрепи́вся,/ царе́ва низложи́л еси́ иконобо́рная шата́ния./ Днесь Суро́жу и нам ве́рным предлежа́т/ сла́ва и бога́тство, святы́я твоя́ мо́щи,/ и́хже свы́ше дароно́сят а́нгельстии чи́нове,/ пе́сньми и пе́нием славосло́вят тя,// вели́кий свяще́нный Стефа́не.

В сегодняшний четверг в 17-00 состоятся вечерня и утреня, затем будет игротека для подростков. В пятницу 29 декабря, память пророка Аггея в обычное время начнутся Литургия и лития. Слава Богу за все!