“Спасай нас молитвами твоими, священномучениче Ермогене…”

Самые яркие и памятные моменты истории Ростокино связаны с народным ополчением Минина и Пожарского, в честь которого в парке у акведука установлен монумент. Сегодня мы празднуем память главного духовного вдохновителя Ополчения 1612 года – Патриарха Московского и всея Руси Ермогена.
В бытность казанским священником, св.Ермоген нес на руках в храм новообретенную, первоявленную Казанскую икону Божией Матери. Ополчение тоже пришло освобождать Москву со списком этой чудотворной иконы, именуемым ныне “московским”. История, начатая св.Ермогеном, продолжилась в наши дни, когда в прошлом году чудотворный “московский” список, который держали в руках Минин и Пожарский, был возвращен в Казанский собор на Красной площади Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Росси́йския земли́ первопресто́льниче и неусыпный о ней к Бо́гу моли́твенниче! За ве́ру Христо́ву и па́ству твою́ ду́шу свою́ положи́в, страну́ на́шу от нече́стия изба́вил еси́. Те́мже вопие́м ти: спаса́й нас моли́твами твои́ми, священному́чениче Ермоге́не, о́тче наш.

Богослужения в Ростокинском храме следуют своим чередом в 17-00 и в 8-40, о приходских мероприятиях читайте на сайте храма. Слава Богу за все!