Соборование в субботу 23 декабря в 13-30

По древнему обетованию из рода Давидова должен был произойти Мессия. Однако прямой потомок Царя праведный Иоаким долгое время был бездетным, что считалось наказанием за сокрытые грехи. В отчаянии он молился и постился сорок дней, прообразуя тем пост Христа в пустыне перед выходом на общественное служение.

Его супруга, праведная Анна обетовала будущее дитя Богу и получила благую весть об исполнении горячих молитв. Такой была предыстория рождения Пресвятой Богородицы, которую святые супруги ввели во храм по достижении трехлетного возраста согласно данному Богу обету. Сегодня мы вспоминаем эти благодатные и спасительные события и молимся:

Днесь безча́дия у́зы разреша́ются,/ Иоаки́ма бо и А́нну услы́шав Бог,/ па́че наде́жды, роди́ти тем я́ве обещава́ет Богоотрокови́цу,/ из Нея́же Сам роди́ся Неопи́санный, Челове́к быв,/ а́нгелом повеле́в вопи́ти Ей:// ра́дуйся, Благода́тная, Госпо́дь с Тобо́ю.

Поздравления сегодняшним причастникам! Череду служб в 17 часов продолжат вечерня и утреня, в 8-40 завтрашнего, субботнего утра состоятся Литургия с литией. Также завтра в 13-30 будет последнее в этом году Соборование. Слава Богу за все!