Собор преподобных отцов, в подвиге просиявших

Чтобы сработал иммунитет, нужно сначала выявить и определить, с чем конкретно ему надлежит бороться. Точно так же для исцеления от греха надо сначала определить, что является грехом.
Во время чтения Покаянного канона мы не сравниваем себя с ангелами или святыми людьми, но ищем сходство своих с дел и поступков с худшими из описанных в Библии. Так мы начинаем видеть свои грехи и печалиться о них, ибо “печаль заключают в себе радость и веселие, как мед заключается в соте…потому что Бог утешает сокрушенных сердцем сокровенным образом”, – объясняет прп.Иоанн Лествичник.
Лично мы не совершали первородного греха, но он имеет прямое и непосредственное отношение ко всем нам. Так и грехи праотцев, описанные в Библии, имеют к нам то отношение, что помогают нам увидеть и осознать наши собственные, нынешние грехи.
***
Сегодня, 20 марта в 18-00 в Ростокинском храме продолжится чтение Великого покаянного канона прп.Андрея Критского. В 8-40 завтрашнего четверга 1-й седмицы Поста состоятся утреня, изобразительны, вечерня и лития. Слава Богу за все!

Святую Четыредесятницу Великого поста предваряют четыре подготовительные Недели (воскресенья): о мытаре и фарисее (без седмицы), а также три Недели с седмицами – о блудном сыне, мясопустная (мясо-отпустная) и завтрашняя Неделя сыропустная (сыро-отпустная, сырная).
В сегодняшнюю Сырную субботу Церковь соборно вспоминает всех святых преподобных, ободряя их примером к духовному подвигу Поста. Постническое житие есть другое название монашеской жизни, которую и вели преподобные: “Отцев вси множество преподобно постничествовавшее, в песнех возвеличим вернии, иерархов же Христовых восхвалим песньми, богомудренно единодушно братие: в воздержании бо пожиша и в посте чистом, и Христово нам Евангелие изъясниша”.
Череду субботних служб продолжит всенощная накануне Воспоминания Адамова изгнания в 17-00. Ранняя Литургия в завтрашнее воскресенье, именуемое также Прощеным, начнется в 6-40, поздняя – в 9-40. Молитвы перед Исповедью будут читаться с 9-30. Слава Богу за все!