Храм равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокино

Пространный христианский Катехизис святителя Филарета Московского

В мае 1823 года вышло первое издание книги «Христианский Катехизис Православной Кафолической Восточной Греко-Российской Церкви». Книга расходилась нарасхват, и уже до исхода года понадобилось второе издание. Дальнейшая судьба этой книги была непростой, а ее автору пришлось услышать немало разных мнений. Но вот, прошло уже 200 лет, а “(Пространный) христианский Катехизис…” святителя Филарета Московского многие уверенно считают лучшим и образцовым, несмотря на мелкие недостатки. Что же стало предпосылкой к его написанию?

Ответ можно найти в житии Святого, в котором сказано: “Духовное состояние русского общества в александровскую эпоху было тревожным. С одной стороны, бедствия, пережитые Россией в Отечественную войну 1812 года, углубили религиозные настроения. Но с другой стороны, в своих духовных исканиях люди, отставшие от основных начал русской жизни, нередко обращались не к вере своих предков, а к книгам западных богословов и мистиков“.
Иначе говоря, расхожая фраза о том, что на войне атеистов нет, не означает автоматически, что люди приходят именно ко Христу. Поверить в Бога Истинного можно не через пережитые бедствия, но только через благовестие на понятном людям языке. Увидев это, Святитель принял самое горячее и деятельное участие в деле осуществления синодального перевода Библии, став тем самым продолжателем дела равноапостольных Мефодия и Кирилла. Благодаря его трудам, библейские тексты стали понятнее разуму и ближе сердцу русского человека, а написанный им Катехизис пережил века, нимало не утратив своего значения и актуальности.

Мы чтим память Московского Святителя, мощи которого покоятся в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, где состоится Патриаршая Литургия в день памяти свт.Филарета, 2 декабря. Литургия (с литией) в Ростокинском храме начнется сегодня в обычные 8-40. Слава Богу за все!