Храм равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокино

Поздравляем тезоименитых ныне Андреев!

Согласно житию, апостол Андрей Первозванный основал христианскую церковь в небольшом селении Византий, которому потом суждено было стать православной столицей Константинополем. Также ап. Андрей Первозванный дошел с проповедью до Киевских гор, где воздвиг крест – в знак того, что в далеком будущем здесь тоже появится великая православная столица. С тех пор прошли века, за которые возникали и исчезали города, страны, менялись языки и народы, и поэтому понадобился духовный подвиг равноапостольного великого князя Владимира, чтобы крестить Русь. Наряду с этим существует глубокая изначальная историческая связь Церкви Русской и Константинопольской, преемствующих Христово благовестие непосредственно от апостола Андрея Первозванного, память которого мы чтим сегодня, в день 13 декабря. Поздравления сегодняшним причастникам и всем Андреям, нареченным в честь Христова Апостола!
Череду служб в Ростокинском храме продолжит сегодняшний молебен в 17 часов, за которым будет читаться акафист свт.Спиридону Тримифунтскому. В 8-40 завтрашнего четверга, 14 декабря состоятся Божественная литургия, водосвятный молебен, заупокойная лития.