“Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…”

На Всенощном бдении накануне Недели о мытаре и фарисее началось пение Постной Триоди. В этот субботний день впервые поются стихиры «Покаяния отверзи ми двери». Пение покаянных стихир будет продолжатся все подготовительные седмицы и вплоть до 5-й Недели Великого поста, с положенными особыми исключениями в двунадесятые праздники и пр.

Таким образом, стихиры объединяют подготовку к Посту и сам Пост. В основу первой стихиры – «Покаяния отверзи ми двери» – положена притча о мытаре:

Покая́ния отве́рзи ми две́ри, Жизнода́вче, у́тренюет бо дух мой ко хра́му свято́му Твоему́, храм нося́й теле́сный весь оскверне́н; но, яко щедр, очи́сти благоутро́бною Твое́ю ми́лостию.

Послушайте пение покаянных стихир церковным хором Ростокинского храма на всенощной в минувшую субботу.

Череду богослужений начавшейся сплошной седмицы продолжит вечерня в 17-00. В завтрашний вторник, 27 февраля в 8-40 начнется Литургия с литией, состоятся приходские мероприятия согласно расписанию на сайте.