Первая Пассия будет служиться воскресным вечером 31 марта

Пассия в переводе означает – страдание. Поэтому именно этим словом обозначают особый чин прославления страданий Христа Спасителя. Хронологически Пассия появилась позже большинства других служб, поэтому не попала в Типикон. Тем не менее, с веками постепенно утвердился обычай совершать вечерню с Пассией на вечернем богослужении по воскресеньям Великого поста.
Обычно Пассия совершается Великим постом четыре раза в год – по числу Евангелистов, главы которых, повествующие о Страданиях Спасителя, прочитываются за этой службой, во время которой принято стоять пред Распятием со свечами в руках.
Пассия вырывает нас из повседневной суеты: “Великую пользу для себя получает человек, если со вниманием слушает Евангельское слово. И благовестие нашего спасения способно перевернуть человеческую душу, обратив человека к покаянию”, – говорится в документе Русской Православной Церкви о чинопоследовании Пассии. Очень часто в наши дни вместе с Пассией поется или читается акафист Божественным Страстям Христовым. Пассию начинают служить со второй Недели Поста, в Ростокинском храме первая Пассия будет совершена за вечерней в 17-00 в последнее воскресенье марта, 31-го числа.

В завтрашний четверг 2-й седмицы, память мч.Агапия и иже с ним в храме будут совершены изобразительны, вечерня и заупокойная лития – с 8-40 утра. Посмотрите в записи фрагменты воскресной Литургии свт.Василия Великого с чином Торжества Православия – по ссылке .