Храм равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокино

иерей
АЛЕКСАНДР
БРИЛЕНКОВ

Биография

Родился 26 декабря 1986 г. в семье священника. Крещен в честь мученика Александра Римлянина. День Ангела 7 февраля.

Духовное образование

С 2008 по 2013 гг. — обучался на очном отделении в Московской Духовной Семинарии и закончил обучение с присвоением квалификации специалиста в области православного богословия.

С 2013 по 2015 гг. — обучался в Магистратуре Московской Православной Духовной Академии на кафедре Церковно-практических дисциплин.

В 2019 г. защитил магистерскую диссертацию на тему: «Исторический обзор формирования канонической нормы иконопочитания» и решением Итоговой экзаменационной комиссии ему была присвоена квалификация «магистр богословия».

2021 г. – курсы повышения квалификации при Перервинской духовной семинарии (Центр образования духовенства г. Москвы)

Рукоположен

03.04.2011 г. – пострижен в чтеца в семинарском храме преп. Иоанна Лествичника Московской Православной Духовной Академии Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Евгением, архиепископом Верейским.

12.07.2012 г. – рукоположен в сан диакона в Покровском храме Московской Православной Духовной Академии Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Евгением, архиепископом Верейским.

21.04.2013 г. – рукоположен в сан иерея в Покровском храме Московской Православной Духовной Академии Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Евгением, архиепископом Верейским.

Несение послушаний и назначения

С 01.10.2012 г. по 14.10.2014 г. проходил Церковно-литургическую практику в храме Малое Вознесение (на Большой Никитской) в г. Москве.

С 01.04.2014 г. по 31.08.2017 г. — сотрудник секретариата Управления делами Московской Патриархии.

С 25.11.2014 г. по 21.09.2020 г — Распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла направлен на временное служение в храм мц.Татианы Римской-Патриаршего подворья в Люблино г.Москвы.

С 01.09.2017 — Распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла назначен заведующим канцелярией Синодального отдела по делам молодежи РПЦ.

С 01.09.2018 — по настоящее время — согласно резолюции Святейшего Патриарха Кирилла переведен в Управление делами Московской Патриархии.

С 22.09.2020 г. по 20.03.2023 г. — Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был назначен штатным священником храма св. мц. Татианы Римской в Люблино, г. Москва

21.03.2023 г. — Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла назначен и.о. настоятеля храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Ростокино.

Сведения о церковных наградах

  • Набедренник — 16.06.2013 г.
  • Юбилейная медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного Великого князя ВЛАДИМИРА» — 03.09.2015г.
  • Камилавка — 24.03.2021 г.

Командировки

С 06.01.2023 г. по 08.01.2023 г. – согласно резолюции Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония была совершена командировка в Турецкую Республику для проведения богослужений Праздника Рождества Христова для общин Московского Патриархата в гг. Кушадасы и Измир.

Прокрутить вверх