Никола Зимний

Строгость и искренность в делах веры, праведная жизнь, решительность характера, готовность прийти на помощь – все это сделало святителя Николая Чудотворца близким сердцу русского человека. В честь этого святого на Руси возведены тысячи православных церквей и соборов, включая самый первый, который возвела равноапостольная княгиня Ольга. Без всякого сомнения, Николая Угодника можно назвать главным русским святым.

Сегодняшний день в народе называют Никола Зимний. Одним из важных обычаев этого дня было начало хлебного торга, причем установившаяся в этот день цена на пшеницу и рожь становилась потом главным ценовым ориентиром на весь предстоящий год: “Никольский торг всему указ”. Несмотря на продолжавшийся пост, Никола Зимний был праздничным днем, сопоставимым с нынешним Новым Годом.

19 декабря мы особым образом вспоминаем святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, и молимся:

Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему яже вещей истина: сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая. Отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим.