Наступила Страстная седмица

Страстная седмица начинается сегодня. Ее название можно попробовать перевести с церковнославянского как неделя Страданий, и нас тоже можно назвать сонаследниками Христу, только “если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться” (Рим.8-17).

Применительно к Страстной седмице речь идет не об искусственной экзальтации и выдумывании чувства сострадания, но о посильном добросовестном посещении служб, чтении Евангелий, Причащении – даже если кому-то придется ради этого взять отгул, сделать другие усилия. Так, первые дни Страстной седмицы следует максимально уделить чтению полного текста Евангелия. Даже если вы не смогли прийти на службы, где они читаются, Евангелия следует прочитать дома, в идеале – все четыре. Новоначальным обычно рекомендуют начинать такое чтение с Евангелия от Марка.

В Великий Понедельник мы особо вспоминаем ветхозаветных Иосифа Прекрасного и Многострадального Иова, прообразующих Христа, а также заново осмысляем евангельское повествование о бесплодной смоковнице, дающей чрезвычайно наглядный образ человека или ветхозаветной церкви, не приносящих плода духовного.

***

В 17-00 в Ростокинском храме начнется утреня; с 8-40 завтрашнего Великого Вторника, 29 апреля – часы, изобразительны, вечерня, Литургия Преждеосвященных Даров, лития.

Если вы хотите оказать помощь в уборке и благоукрашении храма к празднованию Пасхи, обратитесь к дежурному или позвоните по номеру 8 916 215-3926