Наши паломники сделали подарок монастырю

Чтобы сработал иммунитет, нужно сначала выявить и определить, с чем конкретно ему надлежит бороться. Точно так же для исцеления от греха надо сначала определить, что является грехом.
Во время чтения Покаянного канона мы не сравниваем себя с ангелами или святыми людьми, но ищем сходство своих с дел и поступков с худшими из описанных в Библии. Так мы начинаем видеть свои грехи и печалиться о них, ибо “печаль заключают в себе радость и веселие, как мед заключается в соте…потому что Бог утешает сокрушенных сердцем сокровенным образом”, – объясняет прп.Иоанн Лествичник.
Лично мы не совершали первородного греха, но он имеет прямое и непосредственное отношение ко всем нам. Так и грехи праотцев, описанные в Библии, имеют к нам то отношение, что помогают нам увидеть и осознать наши собственные, нынешние грехи.
***
Сегодня, 20 марта в 18-00 в Ростокинском храме продолжится чтение Великого покаянного канона прп.Андрея Критского. В 8-40 завтрашнего четверга 1-й седмицы Поста состоятся утреня, изобразительны, вечерня и лития. Слава Богу за все!

На 8 марта не обязательно слать поздравления, гораздо лучше сделать доброе дело. Так решили отец Алексей с прихожанами, которые в конце прошлого года побывали в Вознесенском женском монастыре, где познакомились с игуменией Анастасией. Прошлогоднее паломничество продолжилось тем, что на днях батюшка с сестрами отвез ей пылесос и продукты, а также передал слова благодарности всем нашим прихожанам, кто участвовал в этом благотворительном сборе.
*
Череду воскресных служб в Неделю о Страшном Суде продолжит молебен с акафистом иконе Божией Матери “Скоропослушница” в 17-00, Литургия в понедельник, 11 марта состоится в обычные 8-40. Завтра начинается сплошная Сырная седмица без поста в среду и пятницу. На сырной седмице можно вкушать любую трапезу, кроме мясной. Слава Богу за все!