Храм равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокино

Мужество начинается с трезвения

5 августа – один из важных дней в церковной и светской жизни Республики Мордовии, когда там с особой торжественностью чествуют память св.праведного воина Феодора Ушакова. В этом году 22-й годовщины прославления Праведного Воина в лике святых, за праздничной Литургией митрополиту Саранскому и Мордовскому Зиновию сослужил сонм архиереев и духовенства Саранской епархии. После службы состоялся крестный ход вокруг кафедрального собора с мощами праведного воина Феодора – небесного покровителя Мордовской земли.

Считается, что св.Феодор Ушаков внес решающий вклад в присоединении к России Крымского полуострова. Основанием его удивительных побед стала вера в Бога и мужество. Рассказывая о Святом, митрополит Зиновий подчеркнул, что в основе мужества лежит христианская добродетель трезвения. Прочитайте об этом подробнее на портале Святые-Онлайн по ссылке

В тот же день, на территории Духовно-исторического комплекса в честь праведного воина Феодора Ушакова на Ленинградском шоссе в Москве был совершен чин освящения и закладки камня в основание нового храма в честь святого воина.

***

Службы в Ростокинском храме продолжаются своим чередом – в 17-00 начнутся вечерня и славословная утреня, в 8-40 субботнего утра – Литургия в день памяти св.Иоанна Воина.