Монастырь Дохиар

Монастырь Дохиар (греч. «Ιερά Μονή Δοχειαρίου») расположен в юго-западной части полуострова.
Это – первый монастырь который встречает паром, плывущий на юго-западное побережье Афона из Урануполис в Дафни, после пристаней монастырей Зограф и Костамонит.

Согласно преданию, Дохиар был основан во второй половине Х века сподвижником и учеником преподобного Афанасия Афонского Ефимием. Он исполнял в монастыре Великой Лавры обязанности «дохиара» (келаря). Дохиар– заведующий монастырской кладовой со съестными припасами.

Главный соборный храм монастыря посвящен Архангелам Михаилу и Гавриилу. Он находится в нижней части двора, близ обращенного к морю западного крыла монастыря. Нынешний храм был построен в XVI веке господарем Молдовлахии Александром и его супругой Роксандрой. Замечательны его фрески с ярко выраженными чертами критской художественной школы, считающиеся очень интересными с точки зрения иконографии и художественной манеры. Живописецем считается критский живописец Джорджи (1568), который ранее расписал собор Дионисиат (1547).

В Дохиаре находится первообраз почитаемой всеми верующими чудотворной иконы Божьей Матери «Скоропослушница» (греч. «Γοργοεπήκοος»). Самая ивестная афонская икона после «вратарицы».
По монастырскому преданию, «Скоропослушница» была написана в десятом веке. К 1664 году икона помещалась в нише, на наружной стороне стены, перед входом в монастырскую трапезу.
Для безотлучного нахождения перед иконой «Скоропослушница» был избран особый монах, которому было поручено следить за лампадами, утром и вечером совершать перед иконой молебствия, наблюдать за чистотой часовни и храма «Скоропослушницы». По вторникам и четвергам братия собором служат молебствия образу.
От иконы «Скоропослушница» полилось множество чудес. Благодатью иконы прозревали слепые, ходили хромые и расслабленные, спасались из плена и оставались целыми при кораблекрушении. На Руси списки с иконы всегда пользовались большой любовью и почитанием, многие прославились чудесами – особенно исцелениями от падучей и беснования.