Молодежный кружок собирается на лекцию о психологии вместе с отцом Ильёй

В конце прошлого года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в докладе на ежегодном собрании Московской епархии затронул вопрос использования психологических практик в пастырском служении.

Предстоятель Русской Православной Церкви указал, что сегодня развилась целая индустрия коммерциализированных психологических практик, иногда даже наукообразных, но, как правило, далеко отстоящих от настоящей академической науки, и эта индустрия направлена на то, чтобы предложить людям суррогатные методики общения. Подобные методики могут нанести духовный вред как прихожанам, так и самим пастырям – считает Святейший Патриарх.

В частности, Святейший Патриарх Кирилл привел пример священника, свидетельствовавшего о себе, что приходящим к нему светским людям он не говорит о таинстве Исповеди или покаянии как таковом. «Он говорит им: “Проанализируй себя, вот почему ты сейчас так вот поступил, в чем твоя нечестность, в чем твоя честность?” По мнению священника, светским собеседникам так будет яснее. Но ведь здесь может присутствовать очевидная подмена, если из таковых рассуждений незаметно исключается обращение к Богу!», — подчеркнул Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Церкви напомнил, что покаяние — это не только размышление человека о том, как и в чем он поступил плохо.

«Покаяние — это личное обращение ко Господу с просьбой о прощении, с сокрушенным сердцем, скорбью о своих грехах и желанием устранить разрыв с Богом, который возник в жизни вследствие грехов», — сказал Святейший Патриарх.
***
Молодежный кружок собирается в ближайшее воскресенье, вечером после службы – на лекцию про психологизацию, ведущую к нравственной деградации общества. Кто хочет присоединиться, обращайтесь к отцу Илье.
***
В 17 часов сегодняшнего четверга седмицы Крестопоклонной будет служиться утреня; в 8-40 утра завтрашней пятницы, 12 апреля в Ростокинском храме будут совершены изобразительны, вечерня, Литургия Преждеосвященных Даров и лития.

Источник – http://www.patriarchia.ru/db/text/6085724.html