“Кирилла равноапостольнаго язык, защитив, обновил еси…”

Афоноский монастырь Хилендар сейчас считается сербским национальным монастырем, но в 18 веке был и период, когда большинство насельников являлись болгарами. Одним из этих монахов-насельников был прп.Паисий Хилендарский, написавший «Славяно-болгарскую историю». Сей труд он проделал во времена турецкого господства, когда считалось, что никакой собственной, самостоятельной, отдельной от турецкой истории у болгар быть не может: «Отчего ты стыдишься нарекаться болгарином и не читаешь и на своём языке?» – так пишет современникам святой автор. Духовным маяком для прп.Паисия были равноапостольные Мефодий и Кирилл, чье просветительское служение он продолжил, когда среди тьмы иноземного гнета снова возжег светильник Православия. Имя святого Паисия носит государственный университет в Пловдиве и многие институты и школы в Болгарии, что свидетельствует о глубоком почитании подвижника. Церковь сугубо почитает святого Паисия Хилерндарского в сегодняшний день 2 июля и соборно молится:

Кири́лла равноапо́стольнаго язы́к,/ защити́в, обнови́л еси́/ и Патриа́рха Евфи́мия благослове́ние Тро́ическое, преднача́в,/ испо́лнил еси́./ Твои́м бо трудо́м болга́ром/ па́ки вня́тным их язы́ком благоче́стие воспропове́дася,/ и тобо́ю пе́рвее нача́т Про́мысл Тро́ический –/ де́ло освобожде́ния ро́да Болга́рскаго./ Сего́ ра́ди тя почита́ем,/ Паи́сие блаже́нне,// и любо́вию соверша́ем честну́ю па́мять твою́.

***

Рядовые богослужения на седмице совершаются своим ежедневным чередом с 17-00 и с 8-40. В завтрашнюю среду за вечерней в Ростокинском храме будет читаться акафист свт.Николаю Чудотворцу. Слава Богу за все!

Дорогие друзья, сердечно благодарим и убедительно просим всегда перечислять ваши пожертвования только по вашей собственной инициативе и исключительно по реквизитам на сайте храма, приведенным по ссылке https://hram-rostokino.ru/rekvizity/

Телефон для справок +7 (916) 215-39-26