Как установили даты великих православных праздников

В воскресенье 7 июля православные празднуют Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Почему для праздника выбрана именно эта дата, ведь в Евангелии она точно не указана?
Если в поисках ответа посмотреть нынешние источники, вроде Википедии, то там читателям активно насаждается следующая мысль: первичным был выбор дня зимнего солнцестояния. К этому знаменательному для язычников дню приурочили дату Рождества Христова, от которой потом и отсчитали назад 6 месяцев для определения даты Рождества Пророка Иоанна. Но раз первичным для отсчета всех дат является солнцестояние, то отсюда несложно развить аргументацию в пользу того, что христианство является одним из солярных мифов – вторичным по своему происхождению, замаскированным культом бога-солнца.

Если же обратиться ко святым отцам, то, например, свт.Иоанн Златоуст отнюдь не ссылается на дни солнцестояния и объясняет так: полагали, что Захария был первосвященник, и что явление ему ангела было за завесой, во Святом Святых, куда раз в год, в праздник очищения, входил первосвященник. А так как праздник этот приходился в конце сентября, в десятый день седьмого лунного месяца, то днем зачатия Предтечи стали считать 23 сентября; отсчитав девять месяцев от этого числа, признали, что рождение Предтечи произошло 24 июня по старому или же 7 июля по новому стилю. От этой даты отсчитали потом дату Рождества Христова и другие.
Авторы вроде Бориса Гладкова отмечают как недостаток то, что нет надежных свидетельств о первосвященническом служении Захарии, который мог быть просто священником. Даже с учетом подобной критики мы видим: первичным для определения дат главных православных праздников было Евангелие, но не астрономические события и связанные с их датами языческие культы почитания солнца и тому подобных “богов”.
***
В 17 ч. сегодняшней пятницы в храме равноапп.Мефодия и Кирилла в Ростокине состоятся великая вечерня, полиелейная утреня. Субботним утром 6 июля, в день памяти Владимирской иконы Божией Матери состоятся Божественная литургия и заупокойная лития. Слава Богу за все!