Филиппов пост начинается

Дорогие прихожане, сегодня день заговенья на Рождественский пост. Начинающийся пост называют также Филипповым в память об апостоле от 12-ти Филиппе, памятного своей просьбой Иисусу на Тайной Вечере показать Отца. Утвердившись в вере, Филипп отправился благовествовать, сопровождая проповедь чудесами исцеления и воскресения из мертвых. Мощи Апостола с 560 года покоятся в Риме, а совсем недавно, в 2011 году в Иераполисе была обнаружена первоначальная гробница распятого в этом городе апостола Филиппа с соответствующими надписями и другими доказательствами подлинности.
В 17 часов на вечерне с утреней мы начнем поминать мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива. Завтра, в первый день сорокадневного Рождественского поста, 28 ноября Литургия и лития начнутся как обычно, в 8-40. Слава Богу за все!