Духовный метроном

Чтобы сработал иммунитет, нужно сначала выявить и определить, с чем конкретно ему надлежит бороться. Точно так же для исцеления от греха надо сначала определить, что является грехом.
Во время чтения Покаянного канона мы не сравниваем себя с ангелами или святыми людьми, но ищем сходство своих с дел и поступков с худшими из описанных в Библии. Так мы начинаем видеть свои грехи и печалиться о них, ибо “печаль заключают в себе радость и веселие, как мед заключается в соте…потому что Бог утешает сокрушенных сердцем сокровенным образом”, – объясняет прп.Иоанн Лествичник.
Лично мы не совершали первородного греха, но он имеет прямое и непосредственное отношение ко всем нам. Так и грехи праотцев, описанные в Библии, имеют к нам то отношение, что помогают нам увидеть и осознать наши собственные, нынешние грехи.
***
Сегодня, 20 марта в 18-00 в Ростокинском храме продолжится чтение Великого покаянного канона прп.Андрея Критского. В 8-40 завтрашнего четверга 1-й седмицы Поста состоятся утреня, изобразительны, вечерня и лития. Слава Богу за все!

Канон прп.Андрея Критского задает новую систему координат вместо привычной. Мы привыкли в центр всего и вся ставить самих себя, свои желания и суждения. Привычка эта, скажем так, давняя, а потому незаметная.
Вместо этого составитель Покаянного канона ставит в центр Библию, как это и должно быть. Сравнение нашей жизни с тем, что предписано Священным Писанием, обнажает те истины, от которых всячески уклоняется грехопадшее человеческое сознание, привыкшее маскировать и оправдывать свои грехи.
Человеческие грехи восходят ко греху первородному, суть которого в желании пожить без Бога, по своим собственным лукавым заповедям. Великий покаянный канон возвращает Слово Божие и Его Заповеди в центр человеческого сознания и бытия, где им и надлежит быть.
Канон называется покаянным еще и потому, что истинному покаянию и перемене ума предшествует понимание того, в чем собственно каяться и что именно надлежит переменить. Святая Церковь премудро установила чтение Великого покаянного канона во главе Великого поста, дабы у каждого из нас была возможность возможность сверить себя с этим духовным метрономом.
***
Послушайте в записи проповедь отца Ильи после чтения первой части Канона в Ростокинском храме в великопостный понедельник. В 18-00 ждем всех снова на Великом повечерии, где будет прочитана вторая часть из четырех. Слава Богу за все!