Храм равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокино

Праотеческий ряд иконостаса

Завтра Неделя святых Праотец, изображения которых можно увидеть на самом верху русского пятиярусного иконостаса. Например, в Ростокинском храме там, в праотеческом ряду иконописно изображены свв.праотцы Адам и Ева. В других храмах к ним часто добавляют Авеля, Ноя и других, самых древних святых человеческой истории. В центре праотеческого ряда положено изображать на иконе Пресвятую Троицу. В старых храмах там часто можно увидеть икону “Ветхозаветной Троицы”. На современных иконостасах обычно изображают Бога-Троицу в виде трех Ангелов.

Стоя пред иконами святых Праотец, мы молимся:

Ве́рою пра́отцы оправда́л еси́,/ от язы́к те́ми предобручи́вый Це́рковь,/ хва́лятся в сла́ве святи́и,/ я́ко от се́мене их есть плод благосла́вен,/ без се́мене Ро́ждшая Тя.// Тех моли́твами, Христе́ Бо́же, поми́луй нас.

Чтобы больше узнать об иконостасе Ростокинского храма и ближе увидеть святые иконы, перейдите по ссылке