24 марта в 17-00 начнется череда великопостных Соборований

Дорогие братья и сестры, с окончанием чтения Великого покаянного канона в начале Поста!
По благословению отца настоятеля, приглашаем всех на Соборование, которое состоится в ближайшее воскресенье, Неделю Торжества Православия 24 марта в 17-00.
О совершении других таинств Елеосвящения этим Великим постом вы узнаете своим чередом из расписания богослужений на следующий месяц: в апреле в Ростокинском храме ожидается еще три Соборования. Как обычно, точные даты и время всех апрельских Соборований будут ближе к концу марта вывешены на стенде у входа в церковный двор.

Кутья, сочиво или коливо – так называют кашу из цельных зерен пшена, приправленную медом. Возможны и более сложные рецепты, если они не отвлекают от главного: зерно символизирует воскресение, мед – сладость жизни вечной в Царствии Небесном. Обычно коливо освящают и вкушают по особым случаям, например в честь вмч.Феодора Тирона, который чудесно предупредил и заменил пшеницей и медом идоложертвенную пищу. Память этого Святого мы празднуем в субботу первой седмицы Поста, а коливо освящаем накануне – в завтрашнюю пятницу после Божественной литургии Преждеосвященных Даров. Освященное коливо следует затем унести домой, в храме оставлять его не благословляется.

Велия веры исправления, во источнице пламене, яко на воде упокоения, святый мученик Феодор Тирон радовашеся: огнем бо всесожжегся, яко хлеб сладкий Троице принесеся. Того молитвами, Христе Боже, спаси души наша!

Еще одна давняя традиция связана с тем, чтобы испечь и угостить других “жаворонками” в память о свв.Сорока мучениках Севастийских, коих почтим в эту субботу. Это традиция народная, поэтому освящать “жаворонки” в храме не требуется. Детская Воскресная школа объявила конкурс среди детей и родителей, кто в этом году испечет лучший “жаворонок” – хлебную выпечку в форме птички. Присылайте свои “кулинарные” фото в группу Школы и в чат к отцу Алексею. Лучшие будут опубликованы на сайте храма.