Храм равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокино

Святые преподобномученки Синайские и Раифские, молите Бога о нас!

Преподобные отцы, в Синае и Раифе убиенные, подвизались в строгом монашеском подвиге, за что Господь дал многим из них дар чудотворения. Гора Синай и близлежащая пустыня Раифа на берегу Красного моря были опасным местом, поскольку подвергались набегам арабских кочевников. Преподобные отцы пострадали от них примерно в то же время, когда начал строиться один из древнейших в мире монастырь св.Екатерины на горе Синай, первая церковь которого датируется 330 годом.

В 1663 году в дар русскому царю Алексею Михайловичу была прислана икона из Влахернской церкви, необычная тем, что была выполнена рельефным способом: «не нарисована красками, но как будто телесная или изображённая мастикой, ибо части её тела сильно выступают с поверхности доски, к большому удивлению смотрящего, внушая благоговейный страх…», – так описали прибывшую икону. Более того, эта чудотворная Влахернская икона Божией Матери является также мощевиком, поскольку при ее создании в саму мастику был добавлен пепел святых мучеников Синайских и Раифских, особо почитаемых в день 27 января. Сегодня мы вспоминаем Преподобномучеников и молимся им:

Яже на земли умертвивше уды, жизноносною мертвостию Христа и Бога страсть изобразисте, первее, в добрем пощении, и второе, паки во страдании. Темже и Сам сугубы венцы низпосла главам вашим, отцы, уготовив жилище небесное и место вечное, идеже ныне, радующеся, явистеся мучеников и преподобных единовсельницы. Святии преподобномученицы, молите Бога о нас.
***
Сердечные поздравления всем молившимся и причастившимся в сегодняшнюю субботу на отдание праздника Крещения Господня, день памяти равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, а также всем ныне тезоименитым сестрам и братьям.
В 17 часов субботнего вечера начнется всенощная накануне Недели 34-й по Пятидесятнице. В воскресный день 28 января в Ростокинском храме состоятся две Божественные Литургии – ранняя в 6-40 и поздняя в 8-40. Позднюю Литургию архиерейским чином совершит митрополит Саранский и Мордовский ЗИНОВИЙ. Приходите встретить Высокопреосвященнейшего Владыку к 8-30 завтрашнего воскресного утра. Слава Богу за все!